光模块如何选择光纤跳线?

  随着智能移动设备的使用的增长,人们的工作学习和个人日常生活都比以前任何时候更紧密地连接到互联网,进而创造了对数据的巨大需求。而鉴于当前这样一个由我们自己每天所生成、处理和存储的大量数据的“大数据”时代,使得越来越多的企业组织机构开始意识到,更有效地管理数据将是他们未来业务成功的关键要素,什么是js的模块开发而此时对于带宽需求逐渐地增加,使得光纤跳线和光模块在交换机和设备之间的数据传输中变得越来越重要,但是随着光模块的发展,型号越来越繁杂,布线要求也越来越高,我们该如何为光模块选择光纤跳线?态路通信就此问题给出一些建议。

  光模块由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分,用于光信号的传输,通常被插入到交换机、路由器或网络接口卡的光模块插槽中。

  光模块的传输距离分为短距,中距和长距三种,一般认为2KM及以下的为短距离,10-20KM的为中距离,30KM及以上的为长距离。

  光模块应用的中心波长目前主要有三种:850nm、1310nm、1550nm,850nm波段多用于短距离传输,1301nm和1550nm波段多用于长距离传输。

  光模块的类型有许多,按封装分为1*9、GBIC、SFF、SFP、XFP、SFP+、X2、XENPARK、QSFP28、QSFP+等;按速率分为10G、25G、40G、100G等;按波长分为常规波长、CWDM、DWDM等;按模式分为单模光纤(黄色)、多模光纤(橘色);按使用性分为热插拔(GBIC/SFP、XFP)和非热插拔(1*9、SFF)。

  光纤跳线的两端安装了光纤连接器,主要应用于光纤通信机房、FTTH、局域网、光纤数据传输设备、测试设备。

  单模光纤纤芯较细,只能传一种模式的光,因此,其模间色散很小,适用于远程通讯,一般为G.635纤,光纤内径一般为9um,外皮为黄色;

  多模光纤纤芯较粗,可传多种模式的光,但其模间色散较大,且随着传输距离的增加模间色散情况会逐渐加重,适用于短程通讯,光纤内径62.5um和50um,外皮为橙色。

  光模块所采用的光纤连接器主要类型有MPO/MTP、SC、ST、FC、LC、MU、ST等。

  光模块有着多种不同的传输速率和传输距离,当我们针对光模块选择光纤的时候,要选择与之相匹配的光纤跳线,多源协议(MSA)详细规定了各种光模块的工作波长、传输距离和数据速率等,并列出了适合的光纤类型,这对光纤跳线的选择也具有一定的参考作用。下表是光模块的具体详情。

  在选择光纤跳线时,接口是一个必不可少的考虑因素, 通常光模块的接口通常有2个口(一个用于接收光信号,一个用于发射光信号),即双工SC或双工LC,什么是js的模块开发因此,需要使用双工SC/LC光纤。而最近几年新推出的光模块只有一个口(既可以接收光信号,又可以发射光信号),因此,需要使用单工光纤。不同的接头可发插入不同的设备,如果设备两端的端口相同,我们可以使用MPO-MPO/LC-LC/SC-SC光纤跳线。如果要连接不同的端口类型设备,什么是js的模块开发可以使用LC-SC/LC/ST/LC-FC光纤跳线。

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

本文由周口市接口模块有限公司发布于公司产品,转载请注明出处:光模块如何选择光纤跳线?

相关阅读